Introduction

Programme

Informations

Inscriptions & Soumissions




© 2002 by Michael Schuster

© 2005 by
Christophe d'Enfert

© 2008 by
Cyril Sarrauste de Menthière

Levures, Modèles et Outils VIII

26-29 Octobre 2008
La Colle sur Loup
(Alpes Maritimes)


Contact : lmo8@igh.cnrs.fr

Programme Scientifique


Le programme scientifique sera établi sur la base des résumés soumis par les participants au congrès et est organisé autour de huit thèmes retenus par le comité scientifique. Chacune de ces sessions sera présentée par un conférencier invité. Par ailleurs, Yves Barral présentera une conférence inaugurale et Pierre Thuriaux présentera une conférence de clôture.

 


Dimanche 26 octobre
12h-17h45
ACCUEIL DES PARTICIPANTS
17h45
PRESENTATION DU CONGRES
18h00-19h00

CONFERENCE D’OUVERTURE

YVES BARRAL (ETH, Zurich, Suisse)
« Asymmetric segregation of age during yeast budding »

   
20h30- 21h50
Cycle cellulaire, morphogenèse et voies de signalisation
(modérateur : Jean-Paul Javerzat)
20h30-20h50
-1- Nicolas Talarek (Université de Fribourg, Suisse) L’initiation du programme G0 requiert une protection spécifique des ARNm par les proteines Igo1 et Igo2.
20h50-21h10
-2- Martine Bassilana (CNRS, Nice, France) Rôle et régulation des petites protéines G chez le pathogène fongique opportuniste Candida albicans.
21h10-21h30
-3- Yannick Gachet (LBCMCP, Toulouse, France) Sister kinetochore recapture in fission yeast occurs by two distinct mechanisms, both requiring Dam1 and Klp2
21h30 -21h50
-4- Xavier Le Goff (UMR6061, Rennes, France) Rôle de la protéine kinase Kin1 dans la division cellulaire chez Schizosaccharomyces pombe.

 


Lundi 27 octobre
8h30- 10h00
Nouvelles technologies et applications
(modérateur : Christophe d’Enfert)
8h30-9h00
-5- Xavier Darzacq (ENS, Paris) Imagerie de la machinerie transcriptionnelle
9h00-9h20
-6- Soulaf Mansour (INRA, Grignon, France) Etude transcriptomique de trois microorganismes d'intérêt laitier en association.
9h20-9h40
-7- Julien Couthouis (IBGC, Bordeaux, France) La levure au secours des neurones agressés par des amyloïdes.
9h40-10h00
-8- Bertrand Llorente (IGC, Marseille, France) Crossover homeostasis confirmed at the genomic scale in Saccharomyces cerevisiae using Affymetrix tiling arrays
Pause café 10h00-10h30
10h30-11h40
Métabolisme de l’ARN, biogenèse des ribosomes, traduction
(modérateur : Micheline Fromont-Racine)
10h30-11h00
-9- Denis Lafontaine (Université Libre de Bruxelles, Charleroi) Nucleolar surveillance: quality controls in the early steps of eukaryotic ribosome synthesis
11h00-11h20
-10- Guillaume Stahl (IBCG, Toulouse) Analyse génétique des facteurs associés à RPS15 dans la biogenèse des ribosomes.
11h20-11h40
-11- Sabine Figaro (IBPC, Paris) Effet de la méthylation du facteur de terminaison de la traduction eRF1
13h30-16h
Session Posters
16h-17h00
Métabolisme de l’ARN, biogenèse des ribosomes, traduction
16h-16h20
-12- Benjamin Rothé (UMR7567, Nancy) Décryptage des mécanismes d’assemblage des snoRNP à boîtes C/D chez Saccharomyces cerevisiae
16h20-16h40
-13- YanhuaYao (Institut Pasteur, Paris) Ecm1 is a new pre-60S ribosomal subunit export factor
16h40-17h00
-14- Christine Mosrin-Huaman (CNRS, Orléans) Utilisation du terminateur de transcription bactérien Rho pour identifier et caractériser de nouveaux facteurs impliqués dans la biogénèse des mRNPs chez la levure
Pause café 17h00-17h30
17h30-19h20
Physiologie, ingénierie métaboliques et biologie des systèmes
(modérateur : Sylvie Dequin)
17h30-18h
-15- Jean-Marie François (INSA-INRA-UMR CNRS 5504, Toulouse) Understanding yeast metabolism by a vertical (hierarchical) and horizontal (connectivity) approaches: Illustration by case studies carried out in my lab
18h00-18h20
-16- Peggy Bauduoin-Cornu (CEA) Modifications du métabolisme du soufre en réponse à de faibles concentrations de cadmium : étude et modélisations mathématiques.
18h20-18h40
-17- Susu He (LISBP, Toulouse) Acid trehalase (Ath1), a dual location protein targeting to cell surface and vacuole in Saccharomyces cerevisiae
18h40-19h00
-18- Thomas Desfougeres (UMR2585, Grignon) Soa1p et Soa2p deux senseurs de la disponibilité lipidique chez Yarrowia lipolytica
19h00-19h20
-19- Jean-Luc Legras (SVQVINRA-ULP, Colmar) Analyse phénotypique et transcriptomique de la réponse de Saccharomyces cerevisiae aux acides gras à moyenne chaine
21h
Session Posters

 


Mardi 28 octobre
8h30-10h50
Trafic intracellulaire et biogenèse des organelles
(modérateur : Jean-Marc Nicaud)
8h30-9h00
-20- Howard Riezman (Université de Genève, Suisse) Sterols and sphingolipid functions in yeast
9h00-9h20
-21- Damien Laporte (IBGC, Bordeaux) Relocalisation du protéasome dans une nouvelle structure cytoplasmique chez les cellules quiescentes
9h20-9h40
-22- Marie-Hélène Cuif (IGM, Orsay) Fonctions cellulaires des protéines activatrices de GTPases Ypt/Rab Gyp5p et Gyl1p et mécanismes moléculaires de leur interaction
9h40-10h00
-23- Sophie Kanga (Institut Jacques Monod, Paris) Un complexe de déubiquitylation associé à la mitochondrie chez S cerevisiae
Pause café 10h-10h30
10h30-10h50
-24- Ludovic Pineau (Université Poitiers) Impacts de perturbations de l’homéostasie lipidique cellulaire sur la fonctionnalité du Réticulum Endoplasmique : effets synergiques des acides gras saturés et des stérols.
10h50 -12h00
Architecture nucléaire, chromatine, transcription
(modérateur : Vincent Geli)
10h50 -11h20
-25- Françoise Stutz (Université de Genève, Suisse) Role of anti-sense transcripts in cis-and trans gene silencing
11h20-11h40
-26- Amélie Feytout (IBCG, Bordeaux) Rôle de Pds5 dans l’association des cohésines à la chromatine chez S.pombe
11h40-12h00
-27- Jessie Colin (CGM, Gif sur Yvette) Transcription cachée et régulation: rôle des CUTs dans la réponse à la carence nucléotidique.
13h30-16h
Session Posters
16h00-17h20
Architecture nucléaire, chromatine, transcription
16h00-16h20
-28- Emmanuelle Fabre (Institut Pasteur, Paris) Spatial positioning of subtelomeres in interphase yeast is controlled by arm length.
16h20-16h40
-29- Frederic Beckouet (Oxford University, U.K.) Two RNA Polymerase I Subunits Control the Binding and Release of Rrn3 during Transcription
16h40-17h00
-30- Julie Soutourina (CEA, Gif sur Yvette) Genome-wide location analysis reveals a role of TFIIS in RNA polymerase III transcription
17h00-17h20
-31- Adeline Vitaliano-Prunier (Institut Jacques Monod, Paris) L’ubiquitination de Swd2, membre du complexe SET1/COMPASS, couple l’ubiquitination de H2B à la triméthylation de H3K4
Pause café 17h20-17h50
17h50-19h40
Recombinaison, Réparation, Réplication
(modérateur : Philippe Pasero)
17h50-18h20
-32- Sarah Lambert (Institut Curie, Orsay) Rôle de Rqh1Sgs1/BLM et de Mus81 dans la résolution de fourches de réplication bloquées chez la levure S. pombe
18h20-18h40
-33- Stéphane Coulon (IGC, Marseille) Monitoring of Translesion Synthesis in Fission yeast : Requirement of Rad8(Rad5) to promote TLS
18h40-19h00
-34- Maria Teresa Teixera (ENS, Lyon) Télomères et sénescence réplicative
19h00-19h20
-35- Virginie Faure (IGC, Marseille) Differential processing of leading and lagging telomeres at Saccharomyces cerevisiae
19h20-19h40
-36- Ana Poveda (IGH, Montpellier) Mécanismes de maintien de l'intégrité du génome lors de la réplication

 


Mercredi 29 octobre
8h30-10h20
Génomes et évolution
(modérateur : Jean-Luc Parrou)
8h30-9h00
-37- Gilles Fisher (Institut Pasteur, France) Mécanismes d'évolution des chromosomes chez les levures hemiascomycètes
9h00-9h20
-38- Agnès Hebert (INRA, Thiverval-Grignon) Biologie intégrative du métabolisme du soufre et affinage des fromages
9h20-9h40
-39- Celia Payen (Institut Pasteur, France) An intriguing chromosomal heterogeneity in the GC-content of the genome of Lachancea kluyveri
9h40-10h00
-40- Maité Novo (INRA, Montpellier) Architecture du génome de la levure œnologique EC1118 : vers une meilleure compréhension des processus d’adaptation à la vinification
10h00-10h20
-41- Johan De Craene (IPCB, Strasbourg) Etude génomique de la superfamille ENTH, ANTH, VHS
Pause café 10h20-11h
   
11-12h

CONFERENCE DE CLOTURE :

Pierre Thuriaux (CEA, Gif sur Yvette, France)
« La transcription et ses mystères: ce qu'en dit la levure »