Introduction

Programme

Informations

Inscriptions & Soumissions


Télécharger l'affiche

© 2002 by Michael Schuster

© 2005 by
Christophe d'Enfert

© 2008-2010 by
Cyril Sarrauste de Menthière

levure.lmo9@gmail.com

Levures, Modèles et Outils IX

30 Août - 02 Septembre 2010


Programme Scientifique


Le programme scientifique sera établi sur la base des résumés soumis par les participants au congrès et est organisé autour de huit thèmes retenus par le comité scientifique. Chacune de ces sessions sera présentée par un conférencier invité. Par ailleurs, Michael Hall (TOR Pathway, Bâle, Suisse) présentera la conférence inaugurale et Bertrand Séraphin (mRNA maturation and degradation, Illkirch, France) présentera la conférence de clôture.

 


Lundi 30 août 2010
14h00-16h40 Accueil des participants
16h45 Présentation du congrès
17h00-18h00

CONFERENCE D’OUVERTURE

Michael N. Hall (Biozentrum, University of Basel, Switzerland) TOR signaling, from yeast to human.

   
18h00- 19h30
Cycle cellulaire, cytokinèse, morphogenèse et voies de signalisation
(modérateur : Barbara Winsor)
18h00-18h30
Michael Knop (EMBL, Heidelberg, Germany) Modes of nuclear pore complex homeostasis revealed by imaging the age of proteins.
18h30-18h50

Sandrine Grava (Biozentrum, Université de Bâle, Suisse) Dynamics of multiple nuclei in Ashbya gossypii hyphae depend on the control of cytoplasmic microtubules length by Bik1, Kip2, Kip3 and not on a capture/shrinkage mechanism. 

18h50-19h10

Hélène Martin-Yken (LISBP INSA, Toulouse, France) A disordered protein domain involved in morphogenesis and cell cycle progression.

19h10-19h30

Isabelle Georis (IRMW, Laboratoire de Microbiologie de l'ULB, Bruxelles, Belgique) Methionine sulfoximine (Msx) et rapamycine activent l’expression des gènes NCR par des voies de signalisation distinctes.

 


Mardi 31 août 2010
8h30- 10h20
Nouvelles technologies, biotechnologies et applications industrielles
(modérateur Laurence Despons)
8h30-9h00
Jean-Marc Nicaud (CNRS, Micalis, AgroParisTech, France) Yarrowia lipolytica, un modèle pour l’étude du métabolisme lipidique.
9h00-9h20

Stéphane Lemonier (CNRS, LAAS , Toulouse, France) Biophysic of the Yeast Cell Wall Exposed to Heat Shock.

9h20-9h40

Damien Steyer (INRA, Université de Strasbourg, Colmar, France) Quantitative genetic analysis of the metabolism of key fermentation aroma by wine yeast.

9h40-10h00

Christine Soustelle (SPI-Bio/Bertin-Pharma, France) Production des métabolites humains du Diclofenac, de la Tolbutamide et de la Chlorzoxazone par bioconversion sur cellules de levures immobilisées sur-exprimant des cytochromes P450 humains.

10h00-10h20

Raphaël Dutoit (Institut de Recherches Microbiologiques JM Wiame, Belgique) Développement de systèmes de sélection basés sur des facteurs de transcription dominants-négatifs pour modifier génétiquement la levure Saccharomyces cerevisiae.

Pause café 10h20-11h00
11h00-12h10
Recombinaison, Réparation, Réplication
(modérateur Véronique Leh Louis)
11h00-11h30
Pierre-Henri Gaillard (UPR3081-CNRS, Marseille, France) Control of the MUS81-EME1 endonuclease and chromosome stability in fission yeast.
11h30-11h50
Julie Petit (IGMM, CNRS, Montpellier, France) Random inactivation of replication origins and consequences on genome instability.
11h50-12h10
Angela Bellini (Institut Curie, Paris, France) Cellular response to UVA radiation in fission yeast: a link between SAPK pathway and DNA Damage Response.

Pause Déjeuner sous forme de buffet

13h30-16h00
Session Posters n°1, poster nombres pairs
16h00-18h20
Génomes, stabilité, évolution et génomique comparative
(modérateur Joseph Schacherer)
16h00-16h30
Gaël Yvert (ENS, Lyon, France) Héritabilité génétique et épigénétique de la variabilité intra-espèce d’un épigénome.
Pause café 16h30-17h00
17h00-17h20
Marie-Ange Teste (Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés, Toulouse, France) Caractérisation d’une nouvelle famille multigénique subtélomérique codant pour des isomaltases chez la levure Saccharomyces cerevisiae: la famille IMA.
17h20-17h40

Jean-Pascal Capp (LISBP INSA, Toulouse, France) Expression génique aléatoire, variabilité phénotypique et adaptation de la levure Saccharomyces cerevisiae à divers stress environnementaux.

17h40-18h00

Sadri Znaidi (Institut Pasteur, Paris, France) A parallel conditional gene-overexpression screen identifies regulators of Candida albicans fitness.

18h00-18h20

Marie-Line Seret (Université Catholique de Louvain, Belgique) IONS : méthode automatique d’identification d’orthologues dans un contexte multi-espèces.

 


Mercredi 1er septembre 2010
8h30-9h40
Architecture nucléaire, chromatine, transcription
(modérateur Bruno Senger)
8h30-9h00
Valérie Doye (Institut Jacques Monod, Paris, France) Pom33, a novel transmembrane nucleoporin required for nuclear pore complexes distribution and assembly.
9h00-9h20
Damien Hermand (Académie Louvain, Belgium) A Gene-Specific Requirement of RNA Polymerase II CTD Phosphorylation for Sexual Differentiation in S. pombe.
9h20-9h40

Myriam Ruault (Institut Curie, Paris, France) Clustering heterochromatin: Sir3 promotes telomere clustering independently of silencing in budding yeast.

Pause café 9h40-10h10
10h10 -12h00
Trafic intracellulaire et biogenèse des organelles
(modérateur Johan-Owen De Craene)
10h10-10h40
Pierre Morsomme (Université Catholique de Louvain, Belgique) Intracellular trafficking and function of the yeast SNA proteins.
10h40-11h00
Manel Dhaoui (Institut Jacques Monod, Paris , France) Study of LIE1 and LIE2, the last members of the ARN subfamily.
11h00-11h20

Ahmad Merhi (Université Libre de Bruxelles, Belgique) Systematic mutational analysis of the intracellular regions of yeast Gap1 permease.

11h20-11h40

Joëlle Morvan (Université de Strasbourg/CNRS, Strasbourg, France) VPS76 a new interactor of the yeast epsins ENT3 and ENT5 is required for TGN to vacuole membrane trafficking.

11h40-12h00

Marie Pouteaux (INRA AgroParisTech, Thiverval-Grignon, France) Identification de protéines impliquées dans la dynamique des corps lipidiques chez S. cerevisiae.

Pause Déjeuner sous forme de buffet

12h30-15h00
Session Posters n°2, posters nombres impairs
15h00-16h10
Physiologie, virulence
(modérateur Claudine Bleykasten)
15h00-15h30
Dominique Sanglard (Inst. Microbiologie, University of Lausanne, Suisse) The interplay between drug resistance and virulence in Candida glabrata involves the ABC transporter CgCDR1.
15h30-15h50
Sofiane El Kirat Chatel (UMR 5234 CNRS, Université Bordeaux, France) Mise au point d’un modèle d’interaction in vitro pour la caractérisation cellulaire de l’interaction entre les Candida et les cellules phagocytaires.
15h50-16h10

Hans Caspar Hürlimann (IBGC, Université Bordeaux, France) From physiological roles to toxic effects of AICAR.

Pause café 16h10-16h40
16h40-17h50
Biologie des systèmes
(modérateur Jean-Luc Souciet)
16h40-17h10

Martine Collart (Faculté de Médecine, Genève, Suisse) The conserved CCR4-NOT complex functions to promote the assembly of cellular multisubunit complexes: the example of the proteasome and the exosome.

17h10-17h30
Benjamin Moingeon (GATC Biotech, Marseille, France) Séquençage à haut-débit.
17h30-17h50

Fanny Courte (GMGM-IBMP, Université de Strasbourg, France) Deciphering the plant COPII machinery by a yeast complementation assay.

17h50-18h40
Métabolisme de l’ARN, biogenèse des ribosomes, traduction
(modérateur Ivan Tarassov)
17h50-18h20

Alain Jacquier (Institut Pasteur, Paris, France) La transcription “cachée” chez la levure: origine et implications dans des mécanismes de régulation non conventionnels.

18h20-18h40

Meryem Mekouar (INRA Micalis, Thiverval-Grignon, France) L'Intronome de Y. lipolytica, un modèle hémiascomycète pour l 'analyse de la régulation de l'épissage alternatif et la compréhension du NMD.

18h40
Remise des 4 prix du poster, à des jeunes chercheurs

19h00 Dégustation et vente de vins d’Alsace suivie de la Soirée de Gala, Cité Administrative de Strasbourg

sponsorisée par

 


Jeudi 2 septembre 2010
8h30-9h50
Métabolisme de l’ARN, biogenèse des ribosomes, traduction
(modérateur Robert Martin)
8h30-8h50
Mehdi Kabani (CNRS, Gif-sur-Yvette, France) Une mutation dans le domaine C-terminal de Sup35p affecte la propagation du prion [PSI+].
8h50-9h10
Benoit Palancade (Institut Jacques Monod, Paris, France) Molecular mechanisms underlying mRNP quality control at nuclear pores.
9h10-9h30

Fanelie Bauer (Académie Universitaire Louvain FUNDP, Belgique) A proteome-wide view of the effect of wobble uridine modifications links tRNA maturation to cell cycle progression.

9h30-9h50

Hélène Chommy (IGM, Orsay, France) Recherche d’événements de recodage dans les gènes cellulaires de Saccharomyces cerevisiae.

   
9h50-10h50

CONFERENCE DE CLOTURE

Bertrand Séraphin (IGBMC, Illkirch, France) Characterizing protein complexes involved in mRNA decay.

10h50 Remise des 2 prix des présentations orales, à des jeunes chercheurs,

Clôture du colloque et pause café